Oct 032011
 


(Recomendamos visitar directamente la agenda en madrid.tomalosbarrios.net para ver las últimas actualizaciones)

AGENDASOL

Para actualizaciones o erratas, mandad un mail a:

agenda.acampadasol@gmail.com

Lunes 3 de Octubre de 2011

*18:00
Asamblea de Educación Ambiental
Lugar: Plaza del Carmen
Descripción: subgrupo de Medio Ambiente

 

*20:00
Asamblea de Cultura
Lugar: plaza de las Descalzas

 

*20:00

Asamblea de Formación Profesional
Lugar: plaza del Carmen
Descripción: subgrupo de Educación

 

*20:00
Asamblea de Política a Largo Plazo
Lugar: Calle Pontejos

 

*20:00
Asamblea de Punto Sol
Lugar: Puerta del Sol (junto al Caballo)
Descripción: Asamblea de Punto Sol

 

*20:00
Asamblea de Solsostenido
Lugar: Plaza San Martin

 

20:00
Asamblea para propuestas, materiales y sueños del Encuentro decreadores
Lugar: Plaza de las descalzas.
Descripción: Para todos los Grupos de Sol que tengan que ver con la cultura

 

*20:30
Asamblea de Coordinación de Comunicación
Lugar: Plaza del Carmen

 

*20:30
Asamblea del grupo de Salud
Lugar: callejón de las cadenas (se accede por la c/ Alcalá, esquina Caja Madrid)
Descripción: Asamblea del grupo de Salud

 

*20:30
Asamblea del grupo Migración y Movilidad
Lugar: plaza del Carmen

 

* 20:30
Asamblea del grupo de trabajo de política internacional.
Lugar: Plaza de Pontejos

 

Martes 4 de Octubre de 2011
Todo el Día
Por la Pública, Todas a la Huelga!
Lugar: Todos los centros de Enseñanza

 

*18:00
Asamblea de Dinamización de Asambleas
Lugar: plaza de las Descalzas

 

18:00
Marcha: Sanidad Pública, ni privatizacion, ni copago
Lugar: De Getafe hasta el Centro de Salud Juan de la Cierva.
Descripción: Grupo de trabajo de Sanidad y Medioambiente de la Asamblea Getafe 15M

 

18:00 – 21:00
Punto Sol
Lugar: Sol, Al pie del Caballo
Descripción: Información de viva Voz

 

*19:00
Asamblea de Autoempleo y Cooperativas
Lugar: plaza del Carmen
Descripción: Grupo de la Asamblea de Desempleados

 

*19:30
Asamblea de Política Económica
Lugar: plaza del Carmen

 

*19:30
Sistemas Financieros
Lugar: Plaza del Carmen
Descripción: Sistemas Financieros

 

*20:00
Asamblea de Conexión Externa
Lugar: plaza del Carmen
Descripción: Asamblea de Conexión Externa (coordinación de comisiones de Sol)

 

*20:00
Asamblea de Legal
Lugar: plaza de las Descalzas
Descripción: Asamblea de Legal

 

*20:00
Asamblea de Política a Largo Plazo
Lugar: Calle Pontejos
Descripción: Asamblea de Política a Largo Plazo

 

Miércoles 5 de Octubre de 2011
Todo el Día
Por la Pública, Todas a la Huelga!
Lugar: Todos los centros de Enseñanza

 

*18:30
Asamblea de Energía
Lugar: plaza del Carmen
Descripción: Asamblea de Energía (subgrupo de Medio Ambiente)

 

*18:30
Asamblea sobre Reforma de la Ley Electoral
Lugar: Ópera
Descripción: Subgrupo de Política a corto plazo

 

*19:00
Asamblea de Ciudad Medio Ambiente
Lugar: Plaza del Carmen

 

*19:00
Asamblea de Medio Marino y Litoral
Lugar: plaza del Carmen
Descripción: Subgrupo de Medio Ambiente

 

*19:00
Asamblea de Medio Rural y Ordenación del Territorio
Lugar: Plaza del Carmen

 

 

*19:00
Asamblea de Soberanía Alimentaria
Lugar: plaza del Carmen
Descripción: Subgrupo de Medio Ambiente

 

*19:00
Comisión Análisis Sol
Lugar: Plaza de Pontejos

 

19:00
Octubre Trans 2011
Lugar: CSO Casablanca
Descripción: Octubre Trans 2011 Conversatorio – Debate: Lucha trans, feminismos y
Políticas de disidencia sexual Organizan Asamblea Transmaricabollo y Comisión Feminismos

 

19:00 – 21:00
Punto Sol
Lugar: Sol, Al pie del Caballo
Descripción: Información de viva Voz

 

19:30
3ª sesión de Escuelas Populares: Análisis para principiantes en crisis económicas
Lugar: Academia Atlantic Group ( c/ Gonzalo de Córdoba, 2 1ª planta -próximo a la glorieta de Quevedo.)
Descripción: La comisión de Escuelas Populares de la Asamblea Popular del Barrio de Malasaña/Dos de mayo tiene ya listo el programa de la tercera cita.

 

*19:30
Economía-Difusión-Acción
Lugar: Plaza del Cármen
Descripción: Grupo de Trabajo de Economía

 

*20:00
Asamblea Interbarrios de Educación
Lugar: Cortilandia

 

*20:00
Asamblea de Extensión Internacional (World Extension Team)
Lugar: Puerta del Sol

 

*20:00
Asamblea del grupo de Huelga General
Lugar: plaza del Carmen
Descripción: Asamblea del grupo de Huelga General, el grupo de trabajo de Sol convoca esta semana a las asambleas locales , grupos de trabajo laboral y otros colectivos fuera del 15M para una primera puesta en común, en la plaza del Carmen.

 

*20:00
Asamblea del GRUPO DE TRABAJO DE LO SOCIAL
Lugar: callejón de las cadenas (calle Alcalá con Sol)
Descripción: Asamblea del GRUPO DE TRABAJO DE LO SOCIAL

 

*20:00
Asamblea General del grupo de Medio Ambiente
Lugar: plaza del Carmen
Descripción: Asamblea General del grupo de Medio Ambiente

 

20:30
Comision de Traducción
Lugar: Plaza del Carmen

 

*21:00
Asamblea de Difusión en Red
Lugar: Puerta del Sol (culo del caballo)
Descripción: Asamblea de Difusión en Red, en la Puerta del Sol (culo del caballo)

 

Jueves 6 de Octubre de 2011
Todo el Día
Por la Pública, Todas a la Huelga!
Lugar: Todos los centros de Enseñanza

 

18:00 – 21:00
Punto Sol
Lugar: Sol, Al pie del Caballo
Descripción: Información de viva Voz

 

*19:00
Asamblea de feminismos – Orden del dia
Lugar: Plaza del Carmen
Descripción: Pre asamblea para la creación del Orden del Día

 

*19:00
Jornada sobre la Privatización del Canal de Isabel II
Lugar: Salón de Plenos del Ayuntamiento de Torrelodones
Descripción: Jornada sobre la Privatización del Canal de Isabel II a cargo de Ladislao

Martínez miembro de la Plataforma contra la Privatización del Canal de Isabel II. Convoca Asamblea de Torrelodones

 

*19:30
Asamblea de Política a corto plazo
Lugar: Ópera

 

*20:00Asamblea de Feminismos
Lugar: Plaza del Carmen

 

*20:00
Asamblea de Política a Largo Plazo
Lugar: Calle Pontejos

 

*20:00
Asamblea del periódico 15MNews
Lugar: c/ Pez (frente al Bar El Palentino)
Descripción: Asamblea del periódico 15MNews

 

20:30
Asamblea de Pensamiento
Lugar: Calle Carmen, 9
Descripción: Asamblea de Pensamiento

 

*20:30
Asamblea del grupo de Salud
Lugar: callejón de las cadenas (se accede por la c/ Alcalá, esquina Caja Madrid)
Descripción: Asamblea del grupo de Salud

 

*21:30
Asamblea de Biblioteca
Lugar: Plaza de las Descalzas

 

Viernes 7 de Octubre de 2011
16:00 – 18:00
Punto Sol
Lugar: Sol, Al pie del Caballo
Descripción: Información de viva Voz

 

*19:00
Asamblea del Grupo de Trabajo de las Elecciones Generales 20N
Lugar: plaza del Carmen
Descripción: Asamblea del Grupo de Trabajo de las Elecciones Generales 20N

 

*19:00
III Asamblea Inter-regional de Economía con Barrios y Pueblos de la Comunidad de Madrid
Lugar: Plaza del Carmen

 

*19:00
Economía: Solicitud de ayuda para diversas acciones
Lugar: Plaza del Carmen

 

19:00
Encuentro “Viviendo en deudocracia: la deuda en los países del Norte, aprendiendo del Sur”
Lugar: Plaza del Dos de Mayo – Malasaña
Descripción: Mesa Redonda: Distintas caras de la crisis: – Crisis: Cómo y Porqué, Miren Etxezarreta, catedrática de economía, miembro del colectivo TAIFA – Crisis y mujer, Amaia Pérez Orozco, militante feminista y economista – Crisis y derechos laborales, Ángel Luis García, Secretario de Acción Sindical de CGT – Crisis y medioambiente, Nerea Ramírez Piris, miembro de la Comisión de Educación de Ecologistas en Acción – Crisis y exclusión, Emiliano Tapia, de Baladre – Crisis y banca, Lourdes Lucía Aguirre, socia y portavoz de ATTAC España

 

*19:30
Asamblea Comisión de Análisis
Lugar: plaza de Pontejos

 

*20:00
Asamblea de Política a Largo Plazo
Lugar: Calle Pontejos

 

Sábado 8 de Octubre de 2011
TODO EL DÍA
MARCHAS A BRUSELAS: LLEGADA A BRUSELAS
Lugar: BRUSELAS
Descripción: La marcha continuará unos días después y llegará a Bruselas el 8 de Octubre. Alli se realizará una semana de acciones, debates y charlas que culminarán con la gran manifestación celebrada el 15 de Octubre. En esta cita, convocada a nivel mundial, se reivindicarán los objetivos comunes, manifestando que la indignación no entiende de fronteras.

 

09:30 – 19:00
Encuentro “Viviendo en deudocracia: la deuda en los países del Norte, aprendiendo del Sur”
Lugar: IES Lope de Vega, al ladito de la Plaza del Dos de Mayo

Descripción: Asamblea Popular del Barrio de Malasaña 9:30-10h Inscripciones 10-11:30h MESA 1: Cómo y porqué hemos llegado hasta aquí; analizar la deuda en el Norte (y el caso español) sin dejar de mirar al Sur – Eric Toussaint (CADTM) – Dani Gómez (ODG) 11:30h a 12h Café- descanso 12-14h MESA 2: La crisis en otros rincones de Europa: perspectivas. – Grecia: Leonidas Vatikiotis (Economista y  periodista griego) – Irlanda: Andy Storey (Economista, Action from Ireland) – Islandia: Gunnar Skuli Armannsson (ATTAC Islandia) – Portugal: Luís Bernardo (ATTAC Portugal) 16-17h: Vídeo 17-19h: MESA 3: Alternativas y resistencias frente al endeudamiento en el Norte. Tejiendo puentes con el Sur. – Contaremos con la  participación de la gran mayoría de ponentes de las mesas 1 y 2 así como con Carmen Rodríguez del Grupo de Trabajo de Economía de la Acampada Sol – Movimiento 15-M de Madrid.

 

18:00
Debate sobre el estado de la Educación
Lugar: Puerta del Sol
Descripción: Bloque III Formación Profesional y Módulos, Escuelas Oficiales de Idiomas, Escuelas de Artes Bloque IV Centros de Adultos, Bachillerato, Educación Universitaria

 

18:00
Manifestación contra la privatización del Canal de Isabel II
Lugar: Desde la sede del Canal (C/ Santa Engracia, 125) Hasta la Puerta del Sol

 

18:00 – 20:00
Punto Sol
Lugar: Sol, Al pie del Caballo
Descripción: Información de viva Voz

 

19:00
Asamblea Economía de Barrios y Pueblos de Madrid
Lugar: plaza del Carmen

 

Domingo 9 de Octubre de 2011
MARCHAS A BRUSELAS: LLEGADA A BRUSELAS
Lugar: BRUSELAS
Descripción: La marcha continuará unos días después y llegará a Bruselas el 8 de
Octubre. Alli se realizará una semana de acciones, debates y charlas que culminarán con la gran manifestación celebrada el 15 de Octubre. En esta cita, convocada a nivel mundial, se reivindicarán los objetivos comunes, manifestando que la indignación no entiende de fronteras.

 

17:00
Taller: No-Violencia Activa
Lugar: C/ Estefanía 8, Local 4 A.V.I.B.
Descripción: Inscripciones: asambleavillaverde@gmail.com

 

*18:00
Meditación
Lugar: Puerta del Sol
Descripción: Meditación, a cargo de la Comisión de Espiritualidad de Sol, en la Puerta del Sol

 

*18:00
Orden del dia: Asamblea general de Sol
Lugar: Plaza de Jacinto Benavente 28012 Madrid

 

*19:00
Otoños de economía en el Retiro
Lugar: Parque del Retiro, al lado del Palacio de Cristal
Descripción: Grupo de Trabajo de Economía

 

*20:00
Asamblea General de Sol
Lugar: Puerta del Sol

 

TODOS LOS DIAS

20:00 Meditacion en la distancia
Lugar: Allá donde estes
Descripción: Espiritualidad SOL


Print Friendly, PDF & Email
Share

Lo siento, ahora mismo los comentarios están cerrados.